загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Стартапы"

ab3ac5e5f72569abb9dfe5218308555f.jpgВпервые на сцену Алла Пугачева вышла в неполные 16 лет — в эстрадной программе «Пиф-Паф, или Сатирические выстрелы по промахам». В ней артисты Александр Лившиц и Александр Левенбук выступали с юморесками, а в перерывах звучали песни. Состоявшаяся певица не согласилась бы работать «на подпевках», так что юмористы искали начинающую. Пугачеву позвали через знакомых, она прошла прослушивание и уже в том же году отправилась с программой на гастроли. Левенбук позже вспоминал: «Когда решили пригласить Пугачеву с нами на гастроли, первым делом пошли к ее маме. Пообещали ей: «Какую возьмем, такую и вернем на место». И свое слово сдержали. Мама нам поверила и разрешила. Помню, в дорогу дала нам трехлитровую банку квашеной капусты. Замечательная пища, я вам скажу. На гастролях Алла пела служебные песни и какие-то свои».

Тогда же у нее появился первый хит — песня «Робот»:

Я глазами скольжу по тебе, как по льду,Показаться боюсь неказистою. Неужели в 2001 годуНам заменят сердца на транзисторы?

Пугачева начала выступать на радио, ездить на гастроли. И в результате провалила выпускные экзамены в музыкальном училище — ей поставили «двойку» за «эстрадный налет» в исполнении. До пересдачи она погода проработала учительницей в музыкальной школе, где ученики прозвали ее «Алкой-кричалкой».

Позже, в 1976 году, уже будучи известной певицей она поступила в ГИТИС на эстрадную режиссуру. Ее дипломной работой стал моноспектакль «Монологи певицы». Председателем экзаменационной комиссии был Леонид Утесов, который всего за два года до этого, возглавляя жюри Всесоюзного конкурса артистов эстрады, назвал Пугачеву «вульгарной бездарностью». Теперь же он оценил ее работу на «отлично».

В 1969 году Алла Пугачева впервые записала песню для кино — исполнила вокальные партии Валентины Малявиной в фильме «Король-олень» по сказке Карло Гоцци. Этот опыт сама певица считала неудачным: в период записи отснятого материала еще не было, и характер лирической героини в песне не совпал с характером персонажа фильма.

Это было ее первое сотрудничество с композитором Микаэлом Таривердиевым, который позже, в 1972-м позвал ее спеть в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». По воспоминаниям композитора (приводятся в книге Екатерины Мишаненковой «Я — Алла Пугачева»), позже они даже поссорились из-за песни «Мне нравится, что вы больны не мной»: на концерте Пугачева исполняла ее совершенно иначе — «жестко, очень жестко».

В 1978 году Пугачева и сама снялась в фильме — полубиографической мелодраме «Женщина, которая поет» о певице, которая добивается всесоюзной славы. Уже отснятая картина не понравилась комиссии Госкино из-за отсутствия «гражданской тематики» — сюжет вращался вокруг главной героини, ее личной жизни и песен, в нем не было ни патриотических мотивов, ни социальных проблем. В итоге в фильм добавили сцену, где ключевая героиня выступает в Тольятти перед «представителями рабочего класса». Фильм стал лидером проката, а Алла Пугачева, чьи творческие возможности, по предположению Госкино, в фильме были реализованы «плохо», была признана лучшей киноактрисой 1978 года по результатам опроса читателей журнала «Советский экран».

В 1984 году Пугачева исполнила несколько номеров в музыкальной картине Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Сезон чудес», а в 1985-м снялась в фильме «Пришла и говорю», который, по сути, представлял собой музыкальное ревю.

Музыку к картине «Женщина, которая поет» должен был написать именитый композитор Александр Зацепин, но Пугачева уговорила добавить туда несколько песен некоего Бориса Горбоноса — парализованного молодого человека, которому она в связи с этим пыталась помочь. Позже оказалось, что история с Горбоносом полностью выдумана, а песни написаны самой Пугачевой. Опасаясь, что Зацепин не захочет делить лавры композитора с певицей, она и ее тогдашний муж Александр Стефанович придумали эту мистификацию и даже сделали фото «Горбоноса» с накладными усами.

Петь песни на собственную музыку — это был следующий шаг после того, как Пугачева начала сольную карьеру. Почти 10 лет — с середины 1960-х до середины 1970-х — она выступала как вокалистка с разными коллективами: от эстрадных ВИА («Веселые ребята», «Новый электрон», «Москвичи») до оркестров под управлением таких мэтров как Олег Лундстрем и Константин Орбелян. Чем популярнее она становилась, тем чаще возникали конфликты с теми, кому не нравилось, что певица оттягивает на себя внимание публики. Но со второй половины 1970-х на ее афишах значилось «Поет Алла Пугачева».

А в 1984 году Пугачева выпустила стадионное шоу «Пришла и говорю», которое сама же и поставила как режиссер. Вместе с ней на сцену выходили музыканты, танцоры, циркачи. В числе прочих певица пригласила танцора Бориса Моисеева, что очень не понравилось Министерству культуры — вероятно, из-за гомосексуальности артиста, о которой было известно в артистических кругах («Международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистским и запрещено). Пугачева уговорила Моисеева отрастить бороду, чтобы выглядеть более гетеронормативно.

Алле Пугачевой еще не было 18-ти, когда она начала колесить по стране с гастролями открывших ее Лившица и Левенбука. Она выступала перед работниками нефтяных месторождений на Севере, добираясь до них на вертолете, и вместе с французским певцом Джо Дассеном открывала концертных зал «Космос» в Москве. Могла собрать «Олимпийский» и участвовала в камерных джазовых фестивалях.

В 1982 году Алла Пугачева выступила в «Олимпии» — престижном парижском концертном зале, где пели Шарль Азнавур и Эдит Пиаф. А в 1986-м пела перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС — недалеко от самой станции, которая тогда еще не была закрыта защитным саркофагом (за это выступление она и сама получила статус ликвидатора). Незадолго до этого певица дала благотворительной концерт в «Олимпийском» в пользу жертв аварии.

Начав выступать сольно Алла Пугачева стала сотрудничать с модельером Вячеславом Зайцевым. Он придумал для нее те самые балахоны, которые в 1970-е были визитной карточкой певицы. Многих они раздражали, но сама Пугачева отмечала, что каждый концертный наряд соответствует замыслу песни. Тем не менее, уже в 1980-е она сменила длинные платья на мини-юбки.

В 1975 году Алла Пугачева поехала от СССР на международный эстрадный конкурс «Золотой Орфей» в Болгарии. Каждый участник должен был исполнить одну песню из собственного репертуара и одну — болгарского автора. Выбрали песню певца и композитора Эмила Димитрова «Арлекино», которая была популярна в середине 1960-х. В исполнении Пугачевой она радикально отличалось от той, к которой привыкла болгарская публика. Выступление произвело фурор, Пугачева получила Гран-при, а «Арлекино» стала хитом — теперь навсегда связанным с именем певицы.

В 1978-м Пугачева приняла участие в еще одном международном конкурсе — фестивале эстрадной песни в польском Сопоте, где участвовали в том числе и представители западных стран. Песня «Все могут короли» (раздражавшая своей легкомысленностью советских музыкальных чиновников) принесла ей Гран-при.

В 1997 году Пугачева представляла Россию на «Евровидении», но на этот раз заняла только 15 место. Песня «Примадонна», с которой она выступала, не стала хитом, — зато в том же году вся страна начала напевать «Позови меня с собой». Ее автор и исполнительница Татьяна Снежина погибла в автокатастрофе, не успев добиться известности. Кассета с ее песнями попала к Пугачевой, в исполнении которой «Позови меня с собой» надолго прописалась в хит-парадах.

Один из первых бизнес-проектов Аллы Пугачевой — продюсерский центр «Театр песни», основанный вместе с ее тогдашним мужем Евгением Болдиным в 1988 году. Театр занимался организацией концертов и продажей мерча — значков с фото эстрадных звезд. В начале 1990-х Пугачева развелась с Болдиным, театр закрылся. Возродить этот проект певица пыталась в 2010-е, но безрезультатно.

В 2002-м уже с другим своим мужем, Филиппом Киркоровым, Пугачева создала компанию Philip Kirkorov Production. Они привезли в Россию бродвейский мюзикл «Чикаго», но тот провалился на сцене.

Были у Аллы Пугачевой и другие бизнесы, не связанные с концертной деятельностью. Например, еще в 1992 году она зарегистрировала фирму «Алла», которая выпускала одноименные духи. В 1993-м начала издавать журнал с таким же названием, который выходил на протяжении нескольких лет. В 1997-м запустила линию обуви совместно с брендом «Эконика». В 2003-м начала выпускать чипсы под маркой «АБ».

В декабре 2022 года налоговая служба ликвидировала принадлежавшее Пугачевой ООО «АБП», которое занималось организацией ее концертной деятельности и были признано банкротом. А позже перестала сотрудничать и с компанией «Эконика».

Став суперзвездой, Алла Пугачева не только сама пребывала в лучах софитов, но и собирала вокруг себя других исполнителей, многим давая путевку в жизнь. С 1988-го по 2001 год (а также в 2009-м и 2012-м) проводила ежегодный фестиваль «Рождественские встречи Аллы Пугачевой», выступить на котором приглашали не только известных, но и начинающих артистов. В 2000-е и 2010-е участвовала в телевизионных шоу талантов — «Фабрика звезд», «Фактор А».

Певица поддерживала не только эстрадных исполнителей. «Алла пробила выход пластинки «Аквариума» на «Мелодии», — вспоминал рок-музыкант Борис Гребенщиков (признан иноагентом). — Они с [поэтом Андреем] Вознесенским пришли и через пять минут просто сломали шею худсовету, за что я кланяюсь ей в ноги. И потом один раз она меня пьяного сажала на поезд. Не помню деталей, но проводники рассказывали мне, что она просто втолкнула меня в поезд: «Это Гребенщиков. Я — Пугачева. Он едет до Ленинграда. Все! »

В 1981 году в период концерта в Алма-Ате (Казахстан) Пугачева отпустила несколько язвительных реплик в адрес местных партийных функционеров. Зал был забит до отказа, но первые ряды пустели — те, для кого были зарезервированы лучшие места, явились уже после начала выступления певицы, которой это не понравилось. За этой дерзкой выходкой последовала разгромная статья в «Казахстанской правде», где говорилось, что Пугачева порочит звание советской женщины. Но в результате возмущенная толпа побила окна в редакции газеты.

Несмотря на бунтарский характер, Пугачева нечасто выступала с громкими политическими заявлениями. Правда, в 1996 году приняла участие в предвыборной кампании Бориса Ельцина — выступала с концертами и призывала голосовать за него. В 2007-м выступила в поддержку партии «Единая Россия» и ее лидера: «Я давно знаю Владимира Путина как человека, у которого слова с делом никогда не расходились и не расходятся. Сказал, [что] не пойдет на третий срок — значит, не пойдет». А на президентских выборах 2012-го она поддержала Михаила Прохорова.

В 2022 году после того, как ее мужа Максима Галкина внесли в реестр иноагентов, певица написала в своем Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), что просит зачислить «в ряды иноагентов» и ее, а также высказалась против «спецоперации»*.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мария Михантьева

Редакция Forbes

Источник: www.forbes.ru/forbes-woman/510431-alle-pugacevoj-75-kak-pevica-iz-satiriceskoj-programmy-prosla-put-do-primadonny

Link