загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Стартапы"

ab3ac5e5f72569abb9dfe5218308555f.jpgTesla вновь предлагает акционерам проголосовать за выделение пакета вознаграждения в пользу основателя компании Илона Маска в размере $56 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на документ, поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно документу, ежегодное собрание акционеров Tesla пройдет 13 июня. Кроме вопроса о вознаграждении Маску, на нем также будет рассматриваться перерегистрация компании из штата Дэлавер в Техас. Более того, Tesla предлагает переизбрать двух членов совета директоров: Кимбала Маска, младшего брата Илона, и Джеймса Мердока, сына медиамагната Руперта Мердока.

Акции Tesla по итогам торгов 16 апреля потеряли в цене 2,71% и стоили $157,11. На премаркете бумаги растут на 0,69%.

В январе 2024 года суд штата Делавэр постановил отменить решение о выплате Маску $56 млрд по иску акционера Tesla Ричарда Торнетта. Эти выплаты Маску акционеры Tesla одобрили в 2018 году, но Торнетт оспорил их в суде, считая, что миллиардер использовал свое доминирующее положение в совете директоров, а затем обманул инвесторов ради одобрения пакета.

Адвокат Грег Варалло, представлявший интересы Торнетта, обращал внимание, что пакет выплат Маску на $20 млрд превышает годовой ВВП штата Делавэр. Защита Маска указывала, что Tesla достигла большинства поставленных целей, рыночная цена компании выросла с $50 млрд до $1 трлн. Впрочем судья штата Делавэр Кэтлин Маккормик при рассмотрении иска пришла к выводу, что «невероятный размер крупнейшего в истории компенсационного пакета », $56 млрд, — «непостижимая сумма», несправедливая по отношению к акционерам.

Председатель совета директоров Tesla Робин Денхольм в обращении к акционерам заявила, что из-за решения суда Делавэра Маску «не заплатили ни за одну его работу в Tesla в последние шести лет». По ее словам, директорам и многим акционерам это решение показалось несправедливым и противоречащим их воле. Судья Маккормик в своем решении сравнивала совет директоров Tesla со «слугами-бездельниками самонадеянного хозяина» и указывала на их близкие личные связи с Маском, отмечал Bloomberg.

После решения суда Маск в своем X (бывший Twitter, соцсеть заблокирована в России) написал: «Никогда не регистрируйте свою компанию в штате Делавэр» и предложил перенести Tesla в Техас. В феврале стало известно, что в Техасе перерегистрировались две другие компании Маска — SpaceX и Neuralink.

Ранее Маск заявил, что хочет получить 25% акций Tesla, чтобы иметь больше влияния при принятии решения. «Мне неудобно превращать Tesla в лидера в области искусственного интеллекта и робототехники, не имея около 25% контроля голосов», — написал тогда Маск в X. Позже стало известно, что он увеличил долю в компании с 13% до 20,5%.

Екатерина Хабидулина

Редакция Forbes

Источник: www.forbes.ru/investicii/510627-tesla-snova-predlozila-akcioneram-progolosovat-za-vyplatu-masku-56-mlrd

Link