загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Стартапы"

ab3ac5e5f72569abb9dfe5218308555f.jpgПравительство расширило программу социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Газовые сети будут бесплатно проведены до земельных участков в СНТ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. В правительстве рассказали и о порядке газификации: на дом и земельный участок должны быть оформлены документы. Заявку о подключении могут подать как собственник дома, так и председатель СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов товарищества, а его протокол приложен к заявке о подключении. Льготникам государство также помогает подвести газ к домам, напоминает правительство.

Программа социальной газификации была запущена в 2021 году по поручению президента. Согласно дорожной карте, к 2030 году уровень газификации в России вырастет на 10% и достигнет 82,9%. В 2022 году Мишустин подписал постановление о том, что программа станет бессрочной в России.

О том, что программу расширят на СНТ, заявил в послании Федеральному собранию в феврале Владимир Путин. «Люди годами, порой из поколения в поколение, обихаживают свои земельные участки, а в настоящий момент строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации», — сказал он. По мнению Путина, проблема затрагивает миллионы семей.

В марте ФАС разработала документы о включении СНТ в программу бесплатной догазификации. Программа распространяется на дома россиян и социальные объекты, в том числе детские сады, школы, поликлиники и больницы, напомнили в ФАС.

Катя Загвоздкина

Редакция Forbes

Источник: www.forbes.ru/society/510614-pravitel-stvo-rassirilo-programmu-social-noj-gazifikacii-na-snt

Link