загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Стартапы"

ab3ac5e5f72569abb9dfe5218308555f.jpgВ Кремле подтвердили начало вывода российских миротворческих сил из Карабаха. «Да, это действительно так», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию азербайджанских СМИ о начале вывода.

Ранее о начале вывода из Карабаха российского миротворческого контингента сообщило АПА.

Первый состав и военная техника миротворческого контингента покинули территорию албанского храма Худаванг в Кельбаджарском районе несколько дней назад, уточнило азербайджанское агентство. В настоящее время монастырь Худаванг охраняется азербайджанской полицией.

Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика была с сентября 1991 года. После обострения боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении подписали трехстороннее заявление о временном размещении российского миротворческого контингента в регионе.

«Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации», — анонсировал 10 ноября 2020 года президент России Владимир Путин. Он выразил надежду, что достигнутые договоренности создадут условия для долгосрочного урегулирования кризиса в Карабахе «на справедливой основе в интересах народов Азербайджана и Армении».

Ереван не раз критиковал российских миротворцев за невыполнение своих обязательств. «Ключевой смысл пребывания российских миротворцев заключается в недопущении незаконных действий», — заявил в декабре 2022 года премьер-министр Армении Никол Пашинян, указав, что беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору, предусмотренное трехсторонним соглашением от 2020 года, не обеспечивается. В январе 2023-го он вновь выразил «обеспокоенность» в связи с действиями российских миротворцев. Если выяснится, что Россия по объективным или субъективным причинам не может выполнить свои обязательства, нужно вмешательство ООН: наделить миротворцев международным мандатом или направить в Нагорный Карабах новую, международную миссию, заявил он.

19 сентября 2023 года Азербайджан начал военную операцию в регионе, которую назвал «антитеррористической». 28 сентября президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении ее существования. В октябре 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал декларацию, признающую Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

Андрей Злобин

Редакция Forbes

Источник: www.forbes.ru/society/510611-kreml-podtverdil-nacalo-vyvoda-rossijskih-mirotvorcev-iz-karabaha

Link