загрузка...
К началу

Публикация в сообществе "Где деньги в малом бизнесе?"

77114a6fce6b0aa04caa35665fc57228.jpgВсе знают, что в бизнесе нужно вести какой-то учет. Кто-то записывает все в блокнот или хранит информацию в голове, кто-то делает таблички в эксель, а самые продвинутые ведут учет в программных продуктах.

Но какой учет вам нужен? Давайте разберемся.

Вы собственник своего малого бизнеса и при этом еще директор, менеджер по продажам, секретарь, юрист, да и еще бог знает кто - "человек-оркестр" одним словом. Как ничего не забыть, как правильно и своевременно принимать судьбоносные решения? Конечно, проще всего записать. Но остается ли у вас время для изучения записей? А для себя время остается? Думаю, что вряд ли.

Но этот учет для собственника, на мой взгляд, самый важный, называется управленческий. Этот учет отражает полностью картину бизнеса, он показывает реальное положение дел в фирме. (Его постановкой я и занимаюсь). Его можно вести и в табличках и в иных программных продуктах, кому как удобно, главная задача учета получить полную и своевременную информацию в виде Отчета о движении денежных средств (ДДС), Отчета о прибылях и убытках (ОПиУ) и баланса.

И так, управленческий учет - это ваш финансовый консультант. Он даст ответы на следующие вопросы:

- сколько вкладывать в рекламу в этом месяце?

- если нанять еще одного сотрудника прибыль увеличится?

- можно ли клиенту дать отсрочку платежа? а на сколько дней?

- а сколько дней мне просить отсрочки у своих поставщиков? выгодно ли мне работать по предоплате?

- сколько я могу взять денег из бизнеса и положить в карман?

- куда вложить деньги: открыть новый магазин или развивать тот, что есть?

- нанимать сотрудников в штат или работать с агентством?

Учет помогает принимать управленческие решения. Отчеты помогают составить четкий план для действия или бездействия, если действие приведет к поражению. Отчеты нужны собственнику, чтобы увидеть прошлое, заглянуть в будущее и деньгам указать верный путь.

Если три отчета ДДС, ОПиУ и баланс предоставлены по расписанию, имеют одинаковые значения и цифры и там, и там сходятся до сотых - отчеты не врут.

В малом и среднем бизнесе учет ведут сотрудники компании, а отвечает за ведение - собственник. Его задача сделать так, чтобы сотрудники вовремя собирали цифры и аккуратно оформляли в отчеты.

Учет ведут сотрудники, которые создают обязательства. Менеджер по продажам отвечает за учет подписанных договоров, снабженец - за остатки на складе, отдел закупки - за наш долг перед поставщиками и долг клиентов перед нами.

Финансовый директор или консультант следит, чтобы учет был верным. Он собирает цифры в одном месте, создает удобную структуру, анализирует. Потом собирает в понятные отчеты и своевременно предоставляет собственнику на стол.

Следующие виды учета бухгалтерский и налоговый. Главное отличие в них - в бухгалтерском учете отражаются все финансово-хозяйственные операции согласно Правил ведения бухгалтерского учета (ПБУ), а в налоговом все операции должны соответствовать требованиям Налогового кодекса. Требований в НК РФ достаточно много, что приводит к расхождениям в бухгалтерском и налоговом учетах. Ведение этих учетов лучше отдать бухгалтеру!

Управленческий и бухгалтерский учет - это две разные вещи. Управленческий - помогает собственнику управлять компанией, а бухгалтерский - сдавать вовремя отчеты в налоговую.

Вдумайтесь, как легче принимать решение в бизнесе полагаясь только на интуицию или посмотреть на цифры?🙄

Эта публикация доступна на следующих языках:

Link